«
»
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Commissioni 3º e 13º riunite - Seduta n. 3

Martedì 26 Maggio 2020

(16,05 -
16,10)
  • Presidenza:

    PETROCELLI, Presidente della Commissione affari esteri

    Presenti per il governo:
    DI STEFANO, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale
    • Sede referente

      Ratifica ed esecuzione dei seguenti Protocolli: a) Protocollo emendativo della Convenzione del 29 luglio 1960 sulla responsabilità civile nel campo dell'energia nucleare, emendata dal Protocollo addizionale del 28 gennaio 1964 e dal Protocollo del 16 novembre 1982, fatto a Parigi il 12 febbraio 2004; b) Protocollo emendativo della Convenzione del 31 gennaio 1963 complementare alla Convenzione di Parigi del 29 luglio 1960 sulla responsabilità civile nel campo dell'energia nucleare, emendata dal Protocollo addizionale del 28 gennaio 1964 e dal Protocollo del 16 novembre 1982, fatto a Parigi il 12 febbraio 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno

      Approvato dalla Camera dei Deputati
      Relatore:

      FERRARA (M5S) per la 3a Commissione e MIRABELLI (PD) per la 13a Commissione

      Trattazione:

      Seguito e conclusione dell'esame

  • FINE PAGINA

    vai a inizio pagina